Full Program
Thursday, 23th November 2017
Registration
09:00 – 09:30, Auditorium FCI, PUCP
Invited Talk, Oral Session and Highlight presentation
09:30 – 12:30, Auditorium FCI, PUCP
09:30 – 10:15 Invited Talk
Cultural event recognition
Junior Fabian Arteaga
Oral Session 01
10:15 – 12:30, Auditorium FCI, PUCP
Session Chair: Analí Alfaro
10:15-10:40
Reconocimiento de rostros en videos de baja resolución
Jesús Cárdenas Talavera and Juan Carlos Gutiérrez Cáceres
10:40 Paper highlight presentations with code PA* (12 presentations of 2 min. each)
PA-01
Comités de clasificadores para la clasificación de datos de expresión génica
Alexandra Espichán.
PA-02
Implementación de un algoritmo de reconstrucción 3D de células espermáticas a partir de una secuencia de imágenes
Camilo Solari Castillo.
PA-03
Algoritmo para la discriminación de patrones acústicos de voces y pisadas humanas
Cecilia Viera Barthelmes.
PA-04
Diseño de un modelo algorítmico basado en visión computacional para la detección y clasificación de retinopatía diabética en imágenes retinográficas digitales
Daekef Abarca Cusimayta.
PA-05
Algoritmo para el balanceo dinámico del grado de dificultad mediante aprendizaje de máquina en la implementación de un juego orientado a apoyar el desarrollo de la inteligencia espacial en niños de etapa pre-escolar.
Franco André Caballero Torres.
PA-06
Desarrollo de un modelo algorítmico basado en árboles de decisión para la predicción de la permanencia de un paciente en un proceso psicoterapéutico.
Heli Leon Atiquipa.
PA-07
Implementación de un algoritmo de aprendizaje máquina para el reconocimiento de movimientos de voleibol en videos RGB-D
Jehu Pacheco Gomez.
PA-08
Detección de patrones de causalidad de interacciones génicas en datos temporales de expresión génica usando análisis de agrupamientos
Jose Chu Del Barco.
PA-09
Modelo de predicción de movimiento en el juego de Pac-Man
Karla Isabel Pedraza Salinas, Eduardo Manuel Velarde Polar, Luis Carlos Arana Motta, Bruno Alonso Romero Trigueros.
PA-10
Desarrollo de un algoritmo de seguimiento de puntos de referencia múltiples en videos de jugadores de voleibol
Mayra Palomares de la Cruz.
PA-11
Implementación un algoritmo de análisis automático y clasificación de los componentes internos de las placas ateroscleróticas coronarias humanas a partir de imágenes histopatológicas
Renzo Zúñiga Avendaño.
PA-13
Detección de Avisos Publicitarios Duplicados
Pedro M. Vásquez Baldassari; Joe B. Sahua Delgado; Jean Piere Sullón Monteza
Tea/Coffee Break – Poster session
11:00 – 11:45, Hall Pab. A, PUCP
11:45 – 12:30 Invited Talk
Detección de acciones violentas en escenas de video
Juan Carlos Gutiérrez Cáceres
12:30 – 14:30 Lunch Break
Oral Session 02
14:30 – 16:30, Auditorium FCI, PUCP
Session Chair: Soledad Espezua
14:30 – 15:00
Automatic Lymphocyte Detection on Gastric Cancer IHC Images using Deep Learning
Emilio García Rios and Renato Hermoza Aragonez
15:00 – 16:00 Invited Talk
Machine learning for structured and complex data
Marco Álvarez Vega
16:00 Paper highlight presentations with code PB* (12 presentations of 2 min. each)
PB-01
A Low-Resourced Peruvian Language Identification Model
Alexandra Espichán Linares and Arturo Oncevay.
PB-02
Spell-Checking based on Syllabification and Character-level Graphs for a Peruvian Agglutinative Language
Carlo Alva Cohello and Arturo Oncevay.
PB-03
Ranking de celulares usando análisis de opinión
Carlo Alva Cohello, Francisco Beingolea and Camila Barboza.
PB-04
Exploratory Analysis for Ontology Learning from Social Events on Social Media Streaming in Spanish.
Enrique Valeriano and Arturo Oncevay.
PB-05
Modelo algoritmo para la descripción automática de documentos de identidad
Tomás Carrillo Fuertes.
PB-06
Using word Embeddings in Recipe Recommendations
Gary Velasquez, Miguel Koo, Felipe Pacora and Luis Bañon.
PB-07
Modelo computacional para determinar la trayectoria de jugadores de fútbol en presencia de oclusión, basado en filtro de partículas
Igor Roldan Roldan.
PB-08
Identificación Automática de Escenas Violentas en Imágenes utilizando Técnicas de Deep Learning
Jorge Guerrero, Hector Oscanoa and Leonardo Vera.
PB-09
Análisis de Trending Topics en Facebook de Noticias de Periódicos Peruanos
Ramon Bruderer, Gerardo García, Walter Reyes.
PB-10
Spanish-English Machine Translation Using Recurrent Neural Networks
Renato Hermoza, Franco Ascarza and Robert Aduviri.
PB-11
Algoritmo de Agrupamiento de Investigaciones por Similaridades
César M. Orellana Noriega; Carlos A. Bachmann Olivas; Almendra X. Núñez Calderón
PB-12
Detección de Retinopatía Diabética mediante el análisis automático de imágenes con redes neuronales
Alexandra M. Espichán Linares; Jehu Pacheco Gómez; Nilton L. Guerra Contreras
PB-13
Detección de Puntos Faciales Utilizando Redes Neuronales
José A. Amador Zanabria; José Carlos Pereyra León; Patricio Bayardo Calderón Vergara
Tea/Coffee Break – Poster session
16:30 – 17:20, Hall Pab. A, PUCP
Oral Session 03
17:20 – 18:00, Auditorium FCI, PUCP
17:20-17:40
Convolutional Neural Networks for Page Segmentation of Historical Document Images
Franco Ascarza Medoza
17:40-18:00
Generative Adversarial Network for reconstruction of 3D objects
Renato Hermoza Aragonés
18:00 – 19:00 Invited Talk
Exploring feature distribution to create mid-level representations: A case study in human action recognition
Silvio Guimaraes
Friday, 24th November 2017
10:00 – 13:00
Deep Learning Mini-Course
Renato Hermoza Aragonés
Laboratory V-208
13:00 – 14:30 Lunch Break
Oral Session 04
14:30 – 15:00, Auditorium FCI, PUCP
Session Chair: Edwin Villanueva
14:30-14:50
Clasificación de mamografías utilizando redes neuronales profundas para la identificación de cáncer de mama
Luis Christian Fernandez, William Miranda, Fedra Trujillano, Oscar Carrión and Jaime Medina
14:50-15:10
Modelo de detección y seguimiento de vehículos con cámara de vigilancia
Elian Laura and Juan Carlos Gutiérrez Cáceres
15:10 – 15:50 Invited Talk
Triage automático de bugs de batería en smartphones usando Machine Learning
Pablo Fonseca Arroyo
15:50 Paper highlight presentations with code PC* (12 presentations of 2 min. each)
PC-01
Diseño de un modelo algorítmico para la predicción de retraso de vuelos.
Alonso Yoshio Álvarez Tengan.
PC-02
Redes convolucionales aplicadas en el rastreo de sensores inerciales.
Franco Peña and David Arteaga.
PC-03
Sistema de recomendación de música
Diego Vargas, André Pando, Ronie Arauco.
PC-04
Clasificación por género y acento en el reconocimiento de voz
Eduardo Jesús Luyo Gonzales, Francisco Tomizo Fujiki Escobar, Gonzalo André Lozano Chávez, Carlos Enrique Pérez Sinticala.
PC-05
An LDA-lexical syntactical approach for events and features extraction of earthquakes from Spanish and English tweets.
Enrique Valeriano Loli, Juanjose Tenorio Peña, Rodrigo López Condori.
PC-06
Word Embedding Experiments for Aspect-Based Sentiment Analysis in Spanish Tweets.
Franco Tume and Marco Sobrevilla.
PC-07
SongTags, modelo de recomendación de música
Franco Tume, Vivian Góngora, Óscar Vega, José Gil.
PC-08
Segmentación automática de mallas 3D de objetos arqueológicos
Gabriel Tovar Rodríguez.
PC-09
Sistema de Recomendación de Películas y Autores
Marcio Pereyra Campos, Joel Aguirre Torres, Katherine Espinoza Dávila.
PC-10
A hybrid decision support system for employee recruitment in business and employment oriented social network platforms
Robert Alonso Aduviri Choque, Juanjosé Hafid Tenorio Peña, André Omar Chávez Panduro and Oscar Emiliano Vega Huayanay.
PC-11
Clasificación de especies de peces aplicando redes convolucionales
Alonso Y. Álvarez Tengan; Andrés E. Ghersi Sayán; Diego Arana Segura
PC-12
Predicción de Género de Películas
Edgar D. Matos Copello; Renzo F. Zúñiga Avendaño; Diego F. Monge Pimentel.
PC-13
Emojis desde Expresiones faciales en fotos
Chumpitaz Martinez, Diana Isabel; Del Río Cárdenas, Sergio Andrés; Montoya Gamio, Manuel.
PC-14
Clasificación de imágenes con redes convolucionales
Viktor A. López Baldeón; Karen M. Huánuco Huayanay; Eduardo A. Gamarra Gómez.
Tea/Coffee Break – Poster session
16:15 – 17:00, Hall Pab. A, PUCP
Oral Session 05
17:00 – 18:00, Auditorium FCI, PUCP
17:00-17:20
Análisis y comparación de modelos de clasificación de aprendizaje automático aplicado a riesgo crediticio
Jorge Brian Alarcon Flores, Christian Walter Sarmiento Roman, Luis Ruiz Saldarriaga and Jiam Carlos López Malca
17:20 – 18:00 Invited Talk
Machine Learning para el desarrollo de aplicaciones móviles
Ricardo Gonzalez Valenzuela
Closing
18:00 – 18:30, Auditorium FCI